Grafikelement

Bezirk Visp

Anton Lauber_WEB

Anton Lauber, Grossrat

Maurermeister
Leiter Bau Zermatt Bergbahnen AG und Mitglied der Geschäftsleitung
wohnhaft in Zermatt
ANTON.LAUBER@parl.vs.ch 

Politischer Werdegang:
2009 – 2013 Suppleant
2013 – 2017 Grossrat
2017 – 2021 Grossrat

Gemeinderat von Zermatt

Präsident und Mitglied der thematischen Kommission für Öffentliche Sicherheit (bereits in der Legislatur 2013 bis 2017; wird in 2 Jahren mit Grossrat Urban Furrer das Amt tauschen (Kommission für Bau und Verkehr)

Urban Furrer_WEB

Urban Furrer, Grossrat

Mechaniker
wohnhaft in Staldenried
URBAN.FURRER@parl.vs.ch 

Politischer Werdegang:
2009 - 2017 Grossrat
2017 – 2021 Grossrat


Mitglied der Kommission für Bau und Verkehr (KBV). Bereits in der Legislatur 2013 bis 2017 in dieser Funktion. Wird in 2 Jahren mit Grossrat Anton Lauber tauschen und in die thematische Kommission Öffentliche Sicherheit wechseln.

Konstantin Bumann_WEB

Konstantin Bumann, Grossrat

Schuldirektor und Lehrer
wohnhaft in Saas-Fee
KONSTANTIN.BUMANN@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2009 – 2013 Suppleant
2013 – 2017 Suppleant
2017 – 2021 Grossrat

Fraktions-Vizechef
Bezirksparteipräsident Visp

Mitglied der Geschäftsprüfungskommission (GPK) 2017 bis 2021

Rolet Gruber_WEB

Rolet Gruber, Grossrat

Elektroniker
Teamleiter EMR-Werkstatt Lonza AG Visp
wohnhaft in Visp
ROLET.GRUBER@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 – 2021 Grossrat

Ortsparteipräsident von Visp-Eyholz 2012 – 2014
Gemeinderat von Visp-Eyholz seit 2008

Mitglied der thematischen Kommission Landwirtschaft, Tourismus und Umwelt für die Legisatur von 2017 bis 2021

Marco Ruppen_WEB

Marco Ruppen, Suppleant

Dipl. Ing. FH
wohnhaft in Stalden
MARCO.RUPPEN@parl.vs.ch 

Politischer Werdegang:
2013 - 2017 Suppleant
2017 – 2021 Suppleant

Diego_Furrer_WEB

Diego Furrer, Suppleant

Geschäftsführer furnicon Stucky & Furrer GmbH
wohnhaft in Visp
DIEGO.FURRER@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2013 – 2017 Suppleant
2017 – 2021 Suppleant

Ortsparteipräsident ABP/CSP Visp-Eyholz

Stefan Lorenz_WEB

Stefan Lorenz, Suppleant

Betriebstechniker TS
Scintilla AG, St. Niklaus
wohnhaft in Embd
STEFAN.LORENZ@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 – 2021 Suppleant

2013 – 2016 Gemeinderat Embd
2017 –          Gemeindepräsident Embd

Christian Anthamatten_WEB

Christian Anthamatten

Student BWL Universität Bern
wohnhaft in Saas-Almagell
CHRISTIAN.ANTHAMATTEN@parl.vs.ch

Politischer Werdegang:
2017 – 2021 Suppleant

Amtierender Präsident der jCSPO

  • Die CSPO ist die Oberwalliser Partei
  • Für unsere Sicherheit
  • Für ein starkes Bildungswesen
  • Für eine gesunde Wirtschaft

Agenda

Dezember 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Kontakt

CSPO Geschäftsstelle
Postfach 132
3930 Visp

www.cspo.ch
info@cspo.ch

Powered by
CMS FInishWeb